Les commissions municipales

 

 

 

Les commissions municipales sont chargées d’étudier les questions soumises au conseil municipal. Elles réunissent sur des thèmes spécifiques des adjoints et des conseillers municipaux qui réalisent un véritable travail de fond.

 

 

Travaux, voirie et bâtiments

Membre de droit : Benoît ROLLAND. Responsable : Bernard LE LABOURIER. Membres : Philippe PIERRE, Gwenaël BELLEC, Anthony BERTHO, Pascal BROGARD, Nicolas BELLEC, Stéphane LE CLAINCHE.

 

 

Affaires sociales

Membre de droit : Benoît ROLLAND. Responsable : Jeannine CAUDAL. Membres : Pauline BRIEN, Nolwenn BESSE, Sandrine GARO, Anthony BERTHO, François CAHAREL.

 

 

Affaires culturelles

Membre de droit : Benoît ROLLAND. Responsable : Jeannine CAUDAL.. Membres : Amélie LE HENANFF, Diane-Laure VONNET, Stéphanie TRUBERT, Sandrine GARO.

 

 

Aménagement du territoire, cadre de vie et sports

Membre de droit : Benoît ROLLAND. Responsable : Philippe PIERRE. Membres : Bernard LE LABOURIER, Diane-Laure VONNET, Pascal BROGARD, Nicolas BELLEC, Miguel BERNARD, Anthony BERTHO, Stéphane LE CLAINCHE.

 

 

Affaires scolaires et péri-scolaires

Membre de droit : Benoît ROLLAND. Responsable : Nolwenn BESSE. Membres : Pauline BRIEN, Stéphanie TRUBERT, Sandrine GARO, Jeannine CAUDAL, Stéphane LE CLAINCHE.

 

 

Communication et évènementiels

Membre de droit : Benoît ROLLAND. Responsable : Amélie LE HENANFF. Membres : Stéphanie TRUBERT, Olivier LE GAL, Diane-Laure VONNET, Sylviane LE DORTZ.

 

 

Finance

Membre de droit : Benoît ROLLAND. Responsable : Benoît ROLLAND. Membres : Gwenaël BELLEC, Anthony BERTHO, Olivier LE GAL, François CAHAREL.

 

 

Commission d'appel d'offres

Titulaires : Bernard LE LABOURIER, Philippe PIERRE, Gwenaël BELLEC. Suppléants : Anthony BERTHO, Pascal BROGARD, Nicolas BELLEC.

 

 


 

 

Délégués au Syndicat Morbihan Énergie : Bernard LE LABOURIER, Olivier LE GAL.

 

Correspondant défense : Gwenaël BELLEC.

 

Référent à la sécurité routière : Gwenaël BELLEC, titulaire et Anthony BERTHO, suppléant.

 

Délégués du centre de Secours de Locminé : Sylviane LE DORTZ, titulaire et Pascal BROGARD, suppléant. Amélie LE HENANFF, titulaire et Olivier LE GAL, suppléant.

 

Délégué auprès du CNAS : Jeannine CAUDAL.

 

Représentant auprès de l'OGEC : Nolwenn BESSE.